КРЫШНЫЕ СИСТЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ
Кровельные системы крепления являются наиболее популярными конструкциями крепления солнечных панелей для домашних СЭС и СЭС под собственное потребление юридическими лицами. В зависимости от типа крыши можно выделить несколько вариантов выполнения следующих систем крепления:
-
для скатных (наклонных) крыш
-
для плоских крыш
СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ НА СКАЧНУЮ КРЫШУ
Система креплений фотомодулей на скатную крышу подбирается под тип покрытия крыши и особенности устанавливаемых панелей. В зависимости от типа покрытия крыши в состав таких конструкций входят разные опорные элементы для направляющих профилей. Итак, комплекты креплений для скатных крыш делят на:
-
крепление на металлочерепицу, профнастил или ондулин
-
крепление на натуральную черепицу
-
крепление на битумную черепицу
КРЕПЛЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ НА ПЛОСКОЙ КРЫШЕ
Размещение солнечных панелей на плоской крыше возможно с анкеровкой конструкций и без нее, но с применением дополнительных балластов. Выбор таких конструкций производится на основе информации о типе крыши: твердый бетонный верх или мягкая кровля с мембранным покрытием, высота парапетов и дополнительных систем вентиляции.
БАЛАСТНАЯ СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ
Балласт – универсальная крепежная конструкция для установки солнечных панелей в альбомной ориентации на плоскую кровлю. Позволяет разместить фотоэлектрические модули на крышах промышленных, коммерческих и частных домов и обеспечивает необходимый угол наклона панелей для максимальной генерации и предназначен для фиксации солнечных панелей в нужном положении без нарушения целостности кровельного материала. Главные требования, предъявляемые к такой крепежной системе, надежность и долговечность, сочетающиеся с эффективным противодействием возможной ветровой нагрузке. Балластная система идеальна для крыш, покрытых ПВХ мембраной, еврорубероидом и рубероидом.
ВИНТОВАЯ(АНКЕРНАЯ) СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ФОТОМОДУЛЕЙ НА КРЫШЕ
Соединительно-монтажная система предназначена прежде всего для промышленных сооружений, крыша которых оснащена проф-настилом, сэндвич панелями или имеет бетонное основание. В зависимости от типа покрытия кровли определяется тип крепления отрезков профиля к кровле. Это может быть крепление непосредственно к проф-настилу с помощью заклепок или кровельных саморезов, или крепление непосредственно к каркасу, с помощью специального винта-шурупа. Конец такой шпильки с резьбой по дереву, устанавливается в деревянное основание конструкции крыши, или, в случае монтажа в бетонное основание, в предварительно установленный дюбель соответствующего диаметра. На часть шпильки с метрической резьбой монтируется алюминиевый или оцинкованный перфорированный монтажный профиль, к которым крепится солнечный фотомодуль.
➤Наземные крепления для СЭС➤➤➤